健康安全(高森高等学校)
-プロジェクト④-


体育・健康教育の充実により、
「健やかな心と体」を育みます。

大規模災害等発生時の生徒の引き渡し保護者用マニュアル

本校では、この度「大規模災害等発生時の生徒の引き渡しマニュアル」を作成しました。
今後、大規模な自然災害等が発生した場合は、このマニュアルに沿ってお子様の引き渡しを行いたいと思います。
よくお読みいただいき、御家庭でマニュアルを保管していただきますようよろしくお願いします。

大規模災害等発生時の生徒の引き渡し保護者用マニュアル

緊急時引き渡し登録カード

部活動 -運動部-

高森高校部活動運営方針

平成31年度高森高校部活動活動計画(前期)

平成31年度高森高校部活動活動計画(後期)


バスケットボール部(男・女)

テニス部(男・女)

弓道部(男・女)

カヌー部(男・女)

サッカー部(男)

硬式野球部(男)

ハンドボール部(女)

バレーボール部(女)

ホッケー同好会(男・女)

部活動 -文化部-

文芸美術部

吹奏楽部

茶道部

JRC部

主な大会成績等

平成29年度

●吹奏楽部    アンサンブルコンテスト山口県大会 高等学校の部 クラリネット三重奏 金賞
●テニス部    山口県体育大会個人戦 ダブルス 第8位
         中国高等学校新人テニス大会 シングルス出場 ダブルス出場
●カヌー部(男女)中国大会 男子カナディアンペア 第3位
              男子カヤックペア 第5位
         国民体育大会カヌー競技大会 C-1 500m 準決勝進出
         中国高等学校新人カヌースプリント選手権大会 C-1 500m 第6位
                               C-2 600m 第4位
●弓道部     山口県総合体育大会 男子個人 第2位
         全国高等学校総合体育大会弓道競技 男子個人 決勝進出
         中国新人大会 女子個人 出場
●ホッケー同好会 中国高等学校ホッケー選手権大会 出場
         中国・四国・九州高等学校新人ホッケー大会 準優勝
●硬式野球部   夏季全国選手権大会県予選 2回戦進出

平成28年度

●吹奏楽部    山口県学校合奏コンクール高等学校の部 吹奏楽部門 金賞
●文芸美術部   県土緑化運動ポスター原画コンクール 優秀賞
         中央地区文化祭ポスターコンクール 優良賞
         山口県読書感想画コンクール山口県審査会 入選
●テニス部    中国高等学校新人テニス大会 男子シングルス 出場
●カヌー部(男女)中国高等学校カヌースプリント選手権大会 男子カナディアンペア 第2位
         全国高校総合体育大会出場
         国民体育大会カヌー競技 少年女子カヤックシングル 準決勝進出
                     少年男子カナディアンシングル 準決勝進出
●弓道部     中国高等学校弓道選手権大会 女子団体 第6位
                       男子個人 出場
         山口県高等学校総合体育大会 女子団体 第2位
         中国高等学校弓道新人大会 男子団体 第8位
                      女子団体 ベスト16
○新体操     山口県総合体育大会新体操競技 個人総合 第2位
                        クラブ 第1位  リボン 第1位

平成27年度

●科学パソコン部   全国学芸サイエンスコンクール自然科学研究部門 第6位
●吹奏楽部      全日本アンサンブルコンテスト中国大会 打楽器4重奏 銀賞
●カヌー部(男女)  全国高校総合体育大会出場
           中国高等学校カヌースプリント選手権大会 女子カヤックペア 第3位
           国民体育大会カヌー競技 男子カナディアンシングル 準決勝進出
           新人中国高等学校カヌースプリント選手権大会 男子カナディアンシングル 第2位
                                 女子カヤックシングル 第2位
●弓道部       中国高等学校弓道選手権大会 女子団体の部 出場
           中国高等学校弓道新人大会山口県予選 男子個人の部 第1位
           中国高等学校弓道新人大会 男子個人の部 出場
●ハンドボール部(女)山口県高等学校総合体育大会 第3位
           国民体育大会中国ブロック大会(少年女子) 第1位(代表選手として1名出場)
           国民体育大会(少年女子) 第5位(代表選手として1名出場)
○新体操       山口県高等学校総合体育大会新体操競技 個人総合3位 ボール3位
○馬術        国民体育大会中国ブロック大会馬術競技(少年) 標準障害飛越競技 第1位
                                  二段階障害飛越競技 第1位
○水泳        中国高等学校選手権大会水泳(競泳)競技 女子400m個人メドレー 第3位